PROGRAMA I
Domingo 26 de enero

Auditorio del SNTE 13:00 h (gratuito)

Evocación

 

Antonin Dvorak

Obertura En el reino natural      

Jean Sibelius

Finlandia

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin

 

PROGRAMA II
Domingo 9 de febrero

Tlaqná, Sala Anexa 13:00 h

BEETHOVEN 250, Concierto para violín

Erika Dobosiewicz, violín

Jesús Medina, director huésped

 

W.A. Mozart

Obertura “La Flauta Mágica”

Ludwig van Beethoven

Concierto para Violín     

Joseph Haydn

Sinfonía no. 104 "Londres"

 

PROGRAMA III
Domingo 23 de febrero

Tlaqná, Sala Anexa 13:00 h

BEETHOVEN 250, Sinfonía pastoral

 

Johannes Brahms

Obertura Trágica

Osvaldo Golijov

The Last Round

Ludwig van Beethoven

Sinfonía no. 6 “Pastoral”


PROGRAMA IV
Domingo 8 de marzo

Tlaqná, Sala Anexa 13:00 h

Jóvenes Solistas

 

Franz Liszt

Los Preludios     

Segundo y Tercer Lugar en el Concurso de Solistas OSISMEV

 

PROGRAMA V
Domingo 22 de marzo

Tlaqná, Sala Anexa 13:00 h

BEETHOVEN 250, Quinta sinfonía

 

Ludwig van Beethoven

Obertura Egmont

Primer Lugar en el Concurso de Solistas OSISMEV

Sinfonía no. 5

 

PROGRAMA VI
Viernes 3 de abril

Monasterio de las Benedictinas “San Juan Bautista” Xico, Veracruz 17:00 h (gratuito)

Sábado 4 de abril

Tlaqná, Sala Anexa 20:00 h

Lux Aeterna

Cynthia Toscano, soprano

Jesús Suaste, barítono

José Rocha, director huésped

 

Joseph Haydn

Sinfonía no. 44 “Luto”

Gabriel Fauré

Requiem, op. 48

 

PROGRAMA VII
Jueves 30 de abril

Tlaqná, Sala Anexa 20:00 h

Conciertos didácticos 10:00 y 12:00 h

Érase una vez en una orquesta…

Eros Del Angel, piano

Jorge Óscar González, piano

 

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite no. 1

Camille Saint-Saëns

Carnaval de los animales

 

PROGRAMA VIII
Jueves 14 de mayo

Tlaqná, Sala Anexa 20:00 h

BEETHOVEN 250, Cuarto concierto para piano

Slavina Zhelezova, piano

 

Ludwig van Beethoven

Obertura Leonora no. 3

Concierto para piano no. 4

Sinfonía no. 7     

 

PROGRAMA IX
Domingo 31 de mayo

Tlaqná, Sala Anexa 13:00 h

Identidades

Daniel Duque, percusión

 

Héctor Berlioz

Obertura Benvenuto Cellini

Sebastián G. Surianu

Concierto para percusión

Robert Schumann

Sinfonía no. 4

 

PROGRAMA X
Domingo 21 de junio

Tlaqná, Sala Anexa 13:00 h

BEETHOVEN 250, Eroica

Elizabeth Ann M. Toy, soprano

 

P. Tchaikovsky

Obertura Romeo y Julieta

Samuel Barber

Knoxville, Summer of 1915

Ludwig van Beethoven

Sinfonía no. 3 “Eroica”

 

PROGRAMA XI
Domingo 5 de julio

Tlaqná, Sala Principal 13:00 h

¡PETRUSHKA!

Gran cierre de temporada

 

Saúl Bitrán, violín

 

Johannes Brahms

Obertura Académica-Festival    

Juan David Osorio

Concierto para Violín     

Igor Stravinsky

Petrushka

Dirección

Circuito Arco Sur No. 1,
Col. Reserva Territorial,
C.P. 91096,
Xalapa, Veracruz, México

Contacto

Email: subdirecciondepromocionismev@gmail.com
Tel. +52 (228) 819.36.48 y 49

LOGOS_CUARTETO_ISMEV-01.png

© 2023 Instituto Superior de Música del Estado de Veracruz